Março 21, 2025
Amigos bebem vinho de R$ 1.650 pensando que custava R$ 165; veja vídeo

Amigos bebem vinho de R$ 1.650 pensando que custava R$ 165; veja vídeo

Continue apos a publicidade

Quatro amigos saíram para jantar no último domingo (7/7) e acabaram viralizando no TikTok em seguida ter um grande rombo financeiro. Eles foram até um restaurante em Salvador (BA), pediram diversos pratos, chuva, moca e duas garrafas de vinho branco português da marca Pêra Manca.

Na hora de fazer o pedido, eles entenderam que cada garrafa do vinho custava R$ 165, e portanto acabaram tomando duas. No entanto, uma grande surpresa os aguardava quando a conta chegou: cada um dos vinhos custava R$ 1650, totalizando R$ 3,3 milénio. O momento foi documentado por Thalyta Emily no TikTok.

O valor final da conta com uma burrata, cevice, camarões flambados, filé grelhado, dois filés grelhados ao vôngole, duas águas com gás, três águas sem gás, dois cafés expresso e as duas garrafas de vinho foi R$ 4.512, ou R$ 1.128 por pessoa.

Continue após a publicidade

No vídeo, que alcançou mais de 2,2 milhões de visualizações, os jovens estão incrédulos. Um deles brinca: “Traz a conta certa”. O outro diz: “Tu é doido, que taboca”. Uma jovem diz que a experiência foi terrível, e um rapaz concorda: “Tenebrosa”.

Continue após a publicidade
@thalytaemily A tour do jantar mais dispendioso… ????#vinhocaro #meme #par #peramanca #memecasais #contaderestaurante #jantartranquilo ? som original – Thalyta Emily

Watch on TikTok

Nos comentários da publicação, internautas questionaram o grupo. “Vocês pediram vinho sem olhar o preço?”, escreveu um testemunha. “Quem bebe vinho sabe que o Pera Manca é dispendioso… Difícil crer que acharam que era 165”, comentou outro.

O vinho Pêra Manca é produzido em Portugal, mais especificamente em Évora, no centro-sul do país. Chamado pelo produtor porquê um “vinho de exceção”, secção dele é fermentado em barricas francesas, passando depois por 12 meses em contato com as lia e seis meses em garrafa antes de ser comercializado.

Continue após a publicidade

E talvez o grupo de amigos tenha tido “sorte”. Em sites que vendem o resultado, grande secção das garrafas chega a custar mais de R$ 4 milénio a unidade.

Gostou da material? Escolha porquê seguir as principais notícias do Correio:
Ícone do whatsapp
Ícone do telegram

Dê a sua opinião! O Correio tem um espaço na edição impressa para publicar a opinião dos leitores pelo e-mail sredat.df@dabr.com.br

Continue após a publicidade

Fonte

Continue após a publicidade

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *